12 Luglio 2020
NEWS e COMUNICAZIONI

stecca - sorteggi per le finali del campionato di goriziana di 3a categoria

15-04-2010 - STECCA
sorteggio per gli incontri delle finali del CAMPIONATO di GORIZIANA di 3a categoria a San Felice a Ema in programma sabato 17 aprile

al fine di rendere verificabili e garantiti i risultati del sorteggio e per evitare al tempo stesso ogni spostamento di persone, ci si avvarrà delle estrazioni del lotto di giovedì 15 aprile ( la prima ruota verrà considerata la "nazionale" ed a seguire in ordine alfabetico quelle delle 10 città )

procedimento:
1) vengono rilevati ed evidenziati i 26 numeri più bassi fra i 55 estratti; in caso di numero uscito più volte si considererà la posizione del primo
2) i numeri da 1 a 26, corrispondenti agli atleti vincitori delle 26 batterie eliminatorie, vengono abbinati ai 26 estratti suddetti, dal più basso al più alto
3) i 26 finalisti, secondo il numero della batteria da loro vinta, vengono quindi ordinati in base alla posizione degli estratti a cui sono stati abbinati
4) i primi 20 nomi saranno inseriti dall´alto in basso nei sedicesimi di finale, gli ultimi 6 saranno invece inseriti, sempre dall´alto in basso, negli ottavi di finale, il tutto secondo lo schema allegato (caselle a fondo verde)

i risultati dei sorteggi verranno pubblicati nella mattinata di domani, venerdì 16 aprile - Si fa presente sin d´ora, e lo si sottolinea, che 2 incontri dovranno essere giocati alle ore 11:40 ed altri 4 alle 12:30

questi i vincitori delle prime 22 batterie:
1 Alessandro MARCONE Peretola
2 Luigi BERTUCCI Peretola
3 Filippo PECORINI San Quirico
4 Carlo GRAZZINI San Felice a Ema
5 Landino LANDINI San Felice
6 Antonio VANNELLI La Ferruccia
7 Marco MAIANI Chiari di Luna
8 Luciano QUIRICI San Felice a Ema
9 Romano CATARZI Palabiliardo
10 Francesco VANNUCCHI Accademia Prato
11 Simone BETTI Tobbiana
12 Lorenzo ZAPPALA´ Tavarnuzze
13 Giovanni SETTEVENDEMIE Accademia Prato
14 Alessandro BONANNO SANDRELLI Marameo
15 Luciano TAGLIAFERRI IV maggio
16 Fabio LORENZI Bassamarea
17 Maurizio INNOCENTI All Green Club
18 Walter VANNI All Green Club
19 Luigi IMPAGLIONE All Green Club
20 Massimiliano LO BRUTTO Fratellanza
21 Marco MORI ALL IN Figline
22 Renzo CAMPAGNOLI Grassina

= = = = = = = = = = = = =

consulta lo schema del girone finale in cui verranno inseriti col sorteggio i nomi dei finalisti - si faccia attenzione agli orari di chiamata dei vari incontri


Fonte: comitato

www.bcscomputers.it - info@bcscomputers.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account