15 Agosto 2020
NEWS e COMUNICAZIONI

stecca - CAMPIONATI A SQUADRE: le finaliste di SERIE B e SERIE C

12-05-2010 - STECCA
Si sono disputati ieri sera gli incontri di ritorno delle semifinali di SERIE B e di SERIE C (clicca per il tabellone aggiornato)

In SERIE B la finalissima vedrà contrapposte la new entry ALL IN Figline A (Germano Mugnai, Giuseppe Di Caterino, Roberto Alfieri, Mario Alessio Mugnai Poggesi, Fabrizio Mugnai, Marco Mori) e BILIARDOTECA B (Andrea Martelli, Massimo Donati, Alessandro Rontini, Stefano Malvagìa, Alessandro Badalassi, Walter Pacini, Giuliano Zucca)
La finalissima si svolgerà sabato 22 c.m. a partire dalle ore 14 in sede neutrale che verrà scelta e comunicata al più presto

Nel campionato di SERIE B si sono dunque classificate terze BAR CENTRALE (Giuseppe Barbieri, Sergio Bartolini, Gabriele Ciampa, Stefano Semplici, Vittorio Guasti, Federico Musciotto) e MASTER CLUB B (Massimiliano La Rosa, Luca Crini, Alessandro Gori, Angelo Cozzolino, Marco Santedicola)


In SERIE C invece assisteremo ad un derby tutto capallese poiché il CSB RISORGIMENTO è riuscito a piazzare due sue formazioni nella finalissima. Dobbiamo ritenere che la 1a prova di 3a categoria svoltasi lì e la partecipazione di diversi suoi giocatori alle prove FIPOPT abbia apportato quel quid in più che ha consentito questo grande risultato
RISORGIMENTO B è formata da Paolo Del Buono, Roberto Malinconi, Marcello Giovannetti, Giuseppe Marino ed Anzio Pegorin
RISORGIMENTO D è formata da Franco Maoggi, Marcello Gabbiani, Roberto Silvestri, Roberto Nuti e Renato Ceccolini
La finalissima si svolgerà domenica 23 c.m. a partire dalle ore 14 in sede che verrà definita e comunicata al più presto

Nel campionato di SERIE C si sono quindi classificate terze SAN FELICE (Alberto Nausanti, Landino Landini, Giordano Gerbi, Daniele Faticoni, Tiziano Nesti, Romano Boschi, Augusto Spampani) e PALABILIARDO C (Massimiliano Fiammeri, Diego Saladino, Riccardo Donatone, Paolo Sestini, Leonardo Magni)

======================

In SERIE A le due semifinali di ritorno sono stati rinviate a venerdì prossimo per problemi diversi delle squadre. Questi i risultati delle andate:
PALABILIARDO A - BASSAMAREA A = 7-14
SPORTING CLUB A - BILIARD CLUB A = 6-15
La finalissima si giocherà venerdì 21 c.m. a partire dalle ore 20:30

Fonte: comitato

www.bcscomputers.it - info@bcscomputers.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account