26 Maggio 2016


Contenuti

NEWS e COMUNICAZIONI

stecca - Finalissima del Campionato a Squadre di SERIE D

25-05-2016 14:30 Fonte: comitato - STECCA
CAMPIONATO A SQUADRE di SERIE D - sabato 28 maggio dalle ore 14:00 si disputerà presso il csb COIANO (via del Bisenzio a San Martino 5/f, Coiano - Prato) la Finalissima del Campionato a Squadre FI-PO-PT-AR-SI di SERIE D
Saranno di fronte BILIARDO CLUB MONTECATINI C e CARRARESI E
orari prova biliardo e regole sorteggio: 13:00/13:30 (Biliardo Club Montecatini C dispari / Carraresi E pari; 1° estr. su NA e.l. 26/05/16) e 13:30/14:00 (Biliardo Club Montecatini C pari / Carraresi E dispari; 1° estr. su NA e.l. 26/05/16)

componenti delle squadre finaliste:
Biliardo Club Montecatini C (29a assoluta ne...
[ continua ]

stecca - Finalissima del Campionato a Squadre di SERIE B

25-05-2016 12:00 Fonte: comitato - STECCA
CAMPIONATO A SQUADRE di SERIE B - venerdì 27 maggio dalle ore 20:00 si disputerà presso LO SPACCONE CLUB la Finalissima del Campionato a Squadre FI-PO-PT-AR-SI di SERIE B
Saranno di fronte ALL GREEN CLUB C e BAR BENIGNI A
orari prova biliardo e regole sorteggio: 19:00/19:30 (All Green Club C dispari / Bar Benigni A pari; 1° estr. su FI e.l. 26/05/16) e 19:30/20:00 (All Green Club C pari / Bar Benigni A dispari; 1° estr. su FI e.l. 26/05/16)

componenti delle squadre finaliste:
All Green Club C (37a assoluta nella Prima Fase): Maurizio Pretolani (1 - cap.), Franco Gori (2), Fabio Lorenzi (3), And...
[ continua ]

stecca - stasera la POULE FINALE di 3a categoria

25-05-2016 07:00 Fonte: comitato - STECCA
stasera mercoledì 25 maggio dalle ore 19:30 si svolgerà allo STRABILIARDO l´attesissima POULE FINALE di 3a categoria

consulta il diagramma della poule finale (massima attenzione agli orari)

albo d´oro:
2009 (Bassamarea) - 1° Marco Squilloni / 2° Claudio Matteucci / 3i Leonardo Giordano e Alessandro Piraino
2010 (Accademia Prato) - 1° Maurizio Innocenti / 2° Fabio Lorenzi / 3i Roberto D´Anna e Osvaldo Lavorini
2011 (Strabiliardo) - 1° Marco Mori / 2° Luciano Costagli / 3i Diego Menchi e Andrea Campagna
2012 (Strabiliardo) - 1° Antonio Verdi / 2° Fabio Gagliardi / 3i Roberto Franchi e Francesco Mat...
[ continua ]

stecca - scelta turni Campionato Italiano di 2a categoria

24-05-2016 16:45 Fonte: comitato - STECCA
attenzione: gli atleti qualificati nelle prime 16 posizioni della Poule Finale di 2a categoria potranno inviare messaggio alla casella iscrizionifipoptarsi@live.it da domani mercoledì 25 maggio ore 12 in poi per la scelta dei posti - gli atleti verranno ricontattati in base all´ordine di arrivo di detti messaggi (vale l´ordine cronologico dato dalla casella e-mail ricevente) - messaggi ante ore 12 saranno ignorati
[ continua ]

stecca - Andrea MENGONI è il nuovo Campione FI-PO-PT-AR-SI di 2a categoria

24-05-2016 10:30 Fonte: comitato - STECCA
[]
Andrea Mengoni
all´Accademia Prato ieri sera lunedì 23 maggio 2016 Andrea MENGONI (il Tavolo Verde) si è laureato CAMPIONE FI-PO-PT-AR-SI 2015/2016 di 2a categoria

consulta nel dettaglio i risultati della Poule Finale

appena possibile foto e resoconto sulla Poule Finale

albo d´oro:
2009 (Accademia Prato) - 1° Graziano Frangioni / 2° Giovanni Biancucci / 3i Yuri Zappalà e Graziano Nocentini
2010 (Accademia Prato) - 1° Juri Agnorelli / 2° Giuseppe Di Caterino / 3i David Badii e Tommaso Pecorini
2011 (Strabiliardo) - 1° Massimo Donati / 2° Massimiliano Moradei / 3i Andrea Martelli e Gianni Monari
2012 (Accademia Pr...
[ continua ]

i risultati delle assemblee elettive di ieri

23-05-2016 13:00 Fonte: comitato - stecca/boccette
[]
si sono regolarmente svolte ieri domenica 22 maggio presso la sala assembleare della sede regionale CONI di via Irlanda 5 a Firenze le assemblee elettive ordinarie FI-PO-PT-AR-SI e Toscana per il rinnovo delle cariche periferiche FIBIS, necessarie anche in vista dell´assemblea elettiva nazionale in programma a Nova Gorica per il 9 luglio

per il Comitato FI-PO-PT-AR-Si è stato confermato all´unanimità il presidente Marco Sanità, e confermati pure gli storici membri del Consiglio Nunzio Rosolia e Stefano Malvagia, ai quali si aggiunge adesso Filippo Tagliaferri; come membri paritetici sono sta...
[ continua ]

stecca - scelta turni Campionato Italiano 1a cat.

23-05-2016 12:00 Fonte: comitato - STECCA
attenzione: gli atleti qualificati nelle prime 16 posizioni della Poule Finale di 1a categoria potranno inviare messaggio alla casella iscrizionifipoptarsi@live.it da domani martedì 24 maggio ore 12 in poi per la scelta dei posti - gli atleti verranno ricontattati in base all´ordine di arrivo di detti messaggi (vale l´ordine cronologico dato dalla casella e-mail ricevente) - messaggi ante ore 12 saranno ignorati
[ continua ]

stecca - stasera la POULE FINALE di 2a categoria

23-05-2016 11:00 Fonte: comitato - STECCA
stasera lunedì 23 maggio dalle ore 19:30 si svolgerà presso l´ACCADEMIA PRATO l´attesissima POULE FINALE di 2a categoria

consulta il diagramma della poule finale (massima attenzione agli orari)

albo d´oro:
2009 (Accademia Prato) - 1° Graziano Frangioni / 2° Giovanni Biancucci / 3i Yuri Zappalà e Graziano Nocentini
2010 (Accademia Prato) - 1° Juri Agnorelli / 2° Giuseppe Di Caterino / 3i David Badii e Tommaso Pecorini
2011 (Strabiliardo) - 1° Massimo Donati / 2° Massimiliano Moradei / 3i Andrea Martelli e Gianni Monari
2012 (Accademia Prato) - 1° Marco Grazzini / 2° Brunetto Fibbi / 3i Mauro Bianu...
[ continua ]

stecca - GIACOMO FERRO è il nuovo Campione FI-PO-PT-AR-SI di 1a categoria

23-05-2016 10:00 Fonte: comitato - STECCA
[]
Giacomo Ferro
presso LO SPACCONE CLUB venerdì sera 20 maggio GIACOMO FERRO ha conquistato il prestigioso titolo di CAMPIONE FI-PO-PT-AR-SI 2015/2016 di 1a categoria
consulta i risultati della POULE FINALE

a.s.a.p. foto e commenti sulla Poule Finale

albo d´oro:
2009 (San Quirico) - 1° Alessandro Banchelli / 2° Matteo Gualemi / 3i Romano Vettori e Camillo Menichetti
2010 (San Felice a Ema) - 1° Matteo Gualemi / 2° Remo Barsacchi / 3i Riccardo Mannelli e Giovanni Biancucci
2011 (Strabiliardo) - 1° Matteo Gualemi / 2° Francesco Ferraiolo / 3i Massimiliano Busatti e Luca Luchetti
2012 (Marameo) - 1° Alessandro Banch...
[ continua ]

stecca - stasera la POULE FINALE di 1a categoria

20-05-2016 07:45 Fonte: comitato - STECCA
stasera venerdì 20 maggio dalle ore 19:00 si svolgerà presso LO SPACCONE CLUB l´attesissima POULE FINALE di 1a categoria
consulta il diagramma della poule finale (massima attenzione agli orari)

albo d´oro:
2009 (San Quirico) - 1° Alessandro Banchelli / 2° Matteo Gualemi / 3i Romano Vettori e Camillo Menichetti
2010 (San Felice a Ema) - 1° Matteo Gualemi / 2° Remo Barsacchi / 3i Riccardo Mannelli e Giovanni Biancucci
2011 (Strabiliardo) - 1° Matteo Gualemi / 2° Francesco Ferraiolo / 3i Massimiliano Busatti e Luca Luchetti
2012 (Marameo) - 1° Alessandro Banchelli / 2° Nicola Biondi / 3i Iuri Agnore...
[ continua ]

Intervista di Esempio

28-05-2007 - Intervista a - -
Nella prima pagina del tuo sito internet puoi pubblicare anche una intervista ad un personaggio o un dirigente.
[ continua ]

eventi

[<<] [Maggio 2016] [>>]
LMMGVSD
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

FIBIS Firenze Prato Pistoia Arezzo Siena - sezione STECCA - sezione BOCCETTE
fibisfipopt@yahoo.it iscrizionifipoptarsi@live.it comitatoboccettefibis@virgilio.it
www.bcscomputers.it - info@bcscomputers.it
freccia torna su